sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Севастополе отметили пятилетие со дня создания органов Следственного комитета России в городе-герое

В следственном управлении СК РФ по городу Севастополю отметили значимую для ведомства дату — пятилетие со дня создания в городе Севастополе органов Следственного комитета Российской Федерации.

Следственный комитет стал для Севастополя абсолютно новым ведомством, независимым, самостоятельным органом предварительного расследования, подчиняющимся напрямую исключительно Президенту Российской Федерации.

В город-герой образовывать следственное управление с ноля прибыли специалисты из самых разных регионов России. В первые же дни своего нахождения в Севастополе следователи и криминалисты приняли к производству огромный пласт материалов и уголовных дел, вещественных доказательства из прежних правоохранительных органов. Определялась подследственность, заново назначались экспертизы по российским стандартам, в том числе - с привлечением московских коллег, высокотехнологичного оборудования и современных методик. Благодаря чему криминалистам и следователям в короткие сроки удалось раскрыть тяжкие и особо тяжкие преступления прошлых лет, а находящиеся на свободе злоумышленники были изолированы от общества и преданы суду.

Так, за минувшие годы в производстве  следователей находилось почти 4600 уголовных дел. Окончено производством и направлено в суд свыше 1 700 уголовных дел, из которых более чем 770 - о тяжких и особо тяжких преступлениях. Раскрываемость этих преступлений на протяжении последних лет превышает среднероссийский показатель. Возмещен ущерб на стадии предварительного следствия и возвращен гражданам и в бюджет государства порядка 171 млн руб. Во взаимодействии с органами внутренних дел и другими  правоохранительными органами расследовано 126 преступлений прошлых лет.

Помимо основной следственной деятельности офицеры уделяют большое внимание патриотическому воспитанию несовершеннолетних, работе с ветеранами, общественными организациями, проводят для школьников уроки безопасности. Сотрудники управления активно развивают в Севастополе кадетское движение Следственного комитета, шефствуют над детскими социальными учреждениями, сотрудничают с волонтерскими организациями, вузами.

В торжественный день поздравить офицеров пришли друзья, товарищи и коллеги, с кем на протяжении пяти лет они вместе воплощали в жизнь добрые проекты и реализовывали общие задачи по оказанию помощи гражданам.

От имени Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе работников органов следствия поздравила и.о. директора Татьяна Ульянова, которая вручила руководству Следственного управления поздравительный адрес и тепло поздравила с первым юбилеем.

Татьяна Александровна подчеркнула, что Институт  тесно взаимодействует со Следственным управлением по городу Севастополю Следственного комитета РФ. Так именно наш вуз первым в регионе заключил с СУ СК РФ договор о подготовке кадров, офицеры Следственного управления принимают участие в научно-практических мероприятиях Института.

Студенты Института по направлению подготовки юриспруденция на постоянной основе проходят учебную, производственную и преддипломную практики, многие становятся общественными помощниками, а по окончании вуза - сотрудниками этого ведомства. Так по итогам 2018 года лучшим следователем года стал выпускник Института Александр Улитин, которому было присвоено звание старшего лейтенанта юстиции.

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Института Григорий Лоза является председателем Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю. 

В августе 2017 года представители Следственного комитета передали Институту специальную литературу для подготовки следователей. 

Заведующий и профессор кафедры уголовного права и процесса Института Александр Моисеев награжден медалью «За содействие» Следственного комитета Российской Федерации.

Плодотворное сотрудничества Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по г. Севастополю продолжается.