sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

На общественном экспертном совете Севастополя в Институте обсудили права учащихся и состояние пляжей города

В стенах Института  экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования "Академия труда и социальных отношений" в Севастополе прошло заседание Общественного экспертного совета при уполномоченном по правам человека.

Для участия в работе совета уполномоченным по правам человека в Севастополе Павлом Буцаем в качестве эксперта был приглашен директор Института Сергей Шестов. Также в заседании приняли участие представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя, эксперты.

Также на встречу прибыл Депутат Государственной Думы России, руководитель экспертной группы по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений экспертного совета Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Первым вопросом встречи, вызвавшим наибольшее число мнение и вопросов, была проблема адаптации и защита прав на образования учеников старших классов севастопольских школ, которые не сдали выпускные школьные экзамены и не прошли повторную аттестацию. Проблема актуальная, ведь таких учащихся насчитывается до 600 человек.

Не менее актуальным для севастопольцев вопросом является доступность городских пляжей, в том числе для горожан с ограниченными возможностями. Например, на Северной стороне для таких граждан доступным пока является только один пляж – остальные для них попросту не оборудованы.

Завершилась встреча обсуждением проблемы, возникшей у жителей дома №3 по улице Драпушко. Чиновники выселяют людей из аварийного дома, но предоставляют компенсация, явно недостаточную для приобретения нового жилья. С такой проблемой сталкиваются сегодня и жители других аварийных домов. Недавно этой проблемой занялась прокуратура Севастополя, и к ней обратился глава города Михаил Развожаев.

В ходе встречи ее участники обсудили с представителями властей Севастополя и экспертами поднятые проблемы и пути их решения в интересах жителей города-героя. Собранная информация также будет передана и в Государственную думу присутствовавшим российским парламентарием Сергеем Гавриловым.

Директор Института Сергей Шестов отметил, что вуз активно взаимодействует с уполномоченным по правам человека в Севастополе.