sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

На профсоюзном семинаре в Институте рассказывали о пенсиях для крымчан, санаториях и предотвращении несчастных случаев

В Институте экономики и права (филиала) ОУП ВО "Академия труда и социальных отношений" в г. Севастополе состоялся семинар, организованный Севастопольским объединением организаций профсоюзов для профсоюзного актива, членов профсоюзов, работников, работодателей, представителей работодателей, сотрудников отделов кадров, специалистов по охране труда предприятий учреждений и организаций города.

В ходе семинара выступили представители  Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Государственной инспекции по труду города Севастополя.

Представители Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю Марина Каратаева, Наталья Харкевич и Наталья Танеева рассказали о реализации в городе Севастополе Федерального Закона №306-ФЗ О внесении изменения в ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Большое внимание было уделено совместной работе по предоставлению в органы Пенсионного фонда сведений о работе в электронном виде.

Электронный документооборот в кадровом делопроизводстве — это обмен юридически важными бумагами, оформленными в онлайн-формате с помощью цифровой подписи. Считается, что такой способ сокращает издержки работодателей и упрощает процедуру кадрового учета. Из информации Минтруда от 19.10.2018): работодатели будут направлять в Пенсионный фонд России в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников, то есть о приеме на работу, переводе на другое рабочее место, увольнении.

Проект является масштабным, так как затрагивает всех работодателей. Работники получат возможность видеть в информационной системе в любое время записи, которые производит работодатель, а также направлять свои данные в электронном виде работодателю, например при трудоустройстве, в том числе для работы дистанционно в другой местности.

О состоянии охраны труда в городе Севастополе рассказал начальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Государственной инспекции труда г.Севастополя Сергей Швец. Он подчеркнул необходимость уделять больше внимания вопросам охраны труда на предприятиях и в организациях, т.к. количество несчастных случаев в городе увеличилось по сравнению с прошлым годом на данный момент уже в 2-3 раза.

В связи с этим Главный специалист отдела страхования профессиональных рисков Юрий Ильченко напомнил присутствующим об алгоритме действий работодателя при несчастном случае, провёл анализ состояния травматизма на производстве и профессиональных заболеваний за 2015-2018 годы по г. Севастополю, рассказал о финансировании предупредительных мер (ФПМ) по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, санаторно-курортном лечении предпенсионеров.

Ангелина Цветаева - консультант-руководитель группы социальных программ рассказала о предоставлении Фондом социального страхования гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В частности, было обращено внимание, что к категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в виде санаторно-курортного лечения относятся граждане, включенные в Федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, указанные в статьях 6.1 и 6.7 указанного Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 г.. Заявителями на получение государственной услуги являются следующие категории граждан:
- инвалиды войны;
- участники ВОВ;
- ветераны боевых действий (пп.1-4 п.1 ст.3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N5-ФЗ);
- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии;
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;
- инвалиды;
- дети – инвалиды;
- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.


По вопросам, возникающим в связи с предоставлением государственной услуги можно обращаться в Группу социальных программ Севастопольского регионального отделения Фонда , начальник группы – Цветаева Ангелина Александровна, тел. 53-96-90, доб. 61-52, специалисты – Цимбалист Елена Сергеевна, тел. 53-96-90, доб. 61-57, Подольская Татьяна Витальевна, тел. 53-96-90, доб. 61-51.

Валентина Брушневская – консультант отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам рассказала присутствующим о порядке осуществления страховых выплат застрахованным гражданам.