sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Директор Института принимает участие в работе Координационного совета по развитию туризма в Севастополе

В севастопольском центре «Мой бизнес» состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности в городе Севастополе, в состав которого входит директор Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе кандидат экономических наук Сергей Шестов.

Совет прошел под руководством заместителя Губернатора Севастополя Марии Литовко. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания города Севастополя: вице-спикер парламента Татьяна Лобач, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, глава комитета по экономике Евгений Дубовик.

Татьяна Лобач рассказала о деятельности рабочей группы, которая занимается законодательной основой туристской деятельности.

"На заседании нашей группы мы обозначили основные направления, по которым будем работать, а также наиболее актуальные темы. Например, такие как разработка нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность средств размещения, паспортизация природно-спортивных объектов, формированию единого органа контроля, так называемой «туристической полиции»", - пояснила вице-спикер.

Татьяна Лобач отметила, что предстоит большая работа по внесению изменений в законодательные акты как на региональном, так и на федеральном уровне.

"Мы предлагаем ряд изменений в нормативно-правовые акты касательно особо охраняемых природных территорий, экскурсионной деятельности по городу Севастополю. Также необходимо провести мониторинг принятия проекта федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствовании правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов, переводчиков, инструкторов, проводников", - рассказала депутат.

Татьяна Лобач доложила, что на заседании комитета по экономике было рассмотрено обращение по пересмотру ставок арендной платы по примеру Краснодарского края, а именно о необходимости установить всем одинаковую процентную ставку по арендной плате за землю. Письмо по данному вопросу члены комитета передали в профильный департамент Правительства Севастополя.

"Наша рабочая группа открыта для любых инициатив. Так, к нам обратилась общественная организация «Союз гостеприимства» по вопросу проведения проверок органами прокуратуры средств размещения. Речь идет о жилых помещениях, сдаваемых по договору краткосрочного найма. Люди хотят войти в правовое поле, но у них нет возможности. Мы всегда готовы к активной работе, ждем от других участников совета предложений по усовершенствованию федеральных и субъектовых законов", - обратилась к присутствующим депутат.

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова сообщила о работе группы по развитию детского туризма.

Глава парламентского комитета по экономике Евгений Дубовик отметил, что Координационного совет – это действенный орган, созданный в помощь исполнительной и законодательной власти.

"Сферу туризма в нашем городе необходимо приводить в порядок, чтобы она работала на благо Севастополя. На сегодняшнем заседании мы уже услышали много реальных, дельных замечаний. Надеюсь, удастся все эти инициативы претворить в жизнь", - сказал депутат.

Отметим, что руководитель нашего вуза Сергей Шестов принимает участие в работе двух групп Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности в городе Севастополе. В составе группы по маркетингу территории он принимает активное участие по совершенствованию бренда Севастополя. В частности Координационным советом продвигается проект "Стань частью легенды".

К середине марта каждая рабочая группа Координационного совета подготовит свои рекомендации, как сделать успешным и благополучным начало туристического сезона в Севастополе.