sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Лица Победы: рассказывает Павел Ванжа

В рамках патриотической акции «Вахта памяти» приуроченной к 75-летию Великой Победы, в Институте мы начинаем онлайн-проект «Лица Победы». #АкцияПобеды #75летпобеды;

Сегодня о своих героях рассказывает студент группы 3 курса Института экономики и права (филиала) ОУП ВО "Академия труда и социальных отношений" в г. Севастополе  Павел Ванжа.


Моей семье повезло немного больше, чем другим, ведь память о событиях войны, о людях, ежедневно творивших то, что сегодня называется историей, передавалась от непосредственных участников тех событий. И хотя мои прадеды не дожили до сегодняшнего дня, но память об их воинских буднях до сих пор волнует меня и дарит гордость за моих предков.

Ванжа Иван Николаевич командир роты автоматчиков, прошел суровой дорогой войны от начала и до самого конца. Начиная с обороны Москвы, форсирование Сиваша, взятие Севастополя, в составе 51 Армии, в звании капитана. Встретил победу в Прибалтике в звании майора. Награждён медалями и орденами. А, непосредственно за освобождение Севастополя – Орденом Красной Звезды.

Подвиг: Товарищ Ванжа в момент прорыва сильно укреплённой обороны немцев в Крыму 44-му году первым со своей ротой ворвался во вражеские траншеи и завязал рукопашный бой. С группой бойцов обошёл противника, его рота уничтожила 40 вражеских солдат и офицеров, и захватила 12 пленных.

Для прабабушки – Ванжа Нины Даниловны война окончилась после бомбежки санитарного поезда тяжелой контузией, последствия которой она пронесла через всю жизнь.

Другой прадед командир минометного взвода, лейтенант – Лушников Андрей Ефимович участвовал в форсировании Сиваша. В боях в районе реки Бельбек проявил мужество и героизм, за что награждён орденом Красной Звезды.

Подвиг: Товарищ Лушников в бою 17 апреля 1944 года при форсировании р. Бельбек проявил мужество и отвагу, его взвод прикрывал переправу. Огнём из своих минометов уничтожил 4 огневые пулеметных точки противника и 18 немецких солдат и офицеров.

В бою 23 апреля 1944 года противник контратаковал наши подразделения, тов. Лушников со своим взводом уничтожил 15 солдат и офицеров противника и 3 пулеметные точки противника.

По традиции, сложившейся в нашей семье, как и во многих других, каждое 9 мая мой прадед с моим дедом приходили на Сапун Гору к памятнику бойцам 51-й Армии – армии, бойцы которой освобождали Севастополь и в рядах которой был и мой прадед. Теперь и я со своим дедом прихожу сюда, чтобы отдать дань уважения и благодарности нашим предкам за их подвиг.

Я благодарен своим родственникам за то, что они сохранили для меня светлую память о моих героических Прадедах и их однополчанах. Мои прадеды не любили много говорить о войне, но даже то немногое, что хранится в нашей семье, дает мне право гордиться ими.

И никто не отнимет у меня светлую память о их подвиге – Подвиге солдат Победы.