sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Лица Победы: рассказывает Владислав Якупов

В рамках патриотической акции «Вахта памяти» приуроченной к 75-летию Великой Победы, в Институте продолжается онлайн-проект «Лица Победы». #АкцияПобеды #75летпобеды.

Сегодня о своем герое рассказывает  студент 4 курса Владислав  Якупов.


Куртуков Алексей Иванович родился 13 октября 1922 года, в семье донских казаков, которые были сосланы в Сибирь и основали позже село Куртуково.

Услышав о начале войны, добровольно призвался в армию в 19 лет. Место призыва: Кузнецкий РВК, Новосибирская обл., Кузнецкий р-н.
В Рабоче-крестьянской Красной армии с 5 сентября 1941. В 1941-942 годах окончил ускоренные курсы подготовки младших офицеров.
Получил звание Капитан.

Должность: Командир первой пулемётной роты.

Принимал участие в боевых действиях на Северном фронте (СФ) — оперативное формирование (объединение, фронт) РККА Вооружённых Сил Союза ССР, в Великой Отечественной войне.

15 февраля 1945 года в районе Спали Тукуисской волости Латнийской СССР товарищ Куртуков руководил действиями разведотряда. В результате тщательно проделанной подготовки операция проведена успешно. Было захвачено семь пленных, в том числе немецкий офицер. Отряд товарища Куртукова удерживал в течении дня, траншеи занятые у немцев, нанеся большие потери контратакующим немцам.

Будучи контуженным, товарищ Куртуков в течении дня находился в траншеях и отбил 15 контратак противника с небольшой группой бойцов, а затем когда противник отрезал наших бойцов, товарищ Куртуков организовал в трудных условиях выход из окружения.
Награжден Орденом Отечественной войны первой степени.

14 мая 1945 года в боях при форсировании реки Нарва и овладении островом товарищ Куртуков с одним взводом пулеметчиков выдвинулся в боевые порядки пехоты и массированным огнем пулеметов наносил противнику большие потери.
При выходе из строя наводчика станкового пулемета, Куртуков лично сам вел огонь и уничтожил две пулеметные точки врага вместе с их прислугой и до двадцати человек гитлеровцев.

При занятии острова, товарищ Куртуков выдвинулся с двумя пулеметами на его западный берег и отсечным огнем уничтожил до тридцати немецких солдат и офицеров. При отражении контратак противника товарищ Куртуков с риском для собственной жизни отстаивал отвоеванный у противника плацдарм и не ушел с занимаемых рубежей, нанося противнику большие потери в живой силе и технике.

Награжден Орденом Отечественной войны второй степени.

Я горжусь своим героем!

#Фронтовойальбом #БессмертныйПолкРоссии #БессмертныйПолкОнлайн #БессмертныйПолк2020 #МойДеньПобеды