sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Лица Победы: третий рассказ Инны Колесник

Все дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, все меньше и меньше в живых свидетелей тех страшных событий. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о этой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Мы помним - мы гордимся!

Доцент кафедры гуманитарных, социальных, профсоюзных и естественнонаучных дисциплин Института экономики и права (филиала) ОУП ВО "Академия труда и социальных отношений" в г. Севастополе Инна Александровна Колесник продолжает онлайн-проект нашего Института "Лица Победы" рассказом о своих героях.

#АкцияПобеды #75летпобеды;

Мой прадедушка Шмонько Иван Константинович родился в 1897 году в с. Поповка Большеписаревского района Харьковской губернии (ныне Сумская область, Украина).

Был призван в ряды Красной Армии в октябре 1941 года Великописаревским РВК Сумской области, УССР. Ушел на фронт в звании рядового (солдат-стрелок). Писем с фронта не было.

В конце октября 1941 года (24 октября) попал в окружение под городом Харьков (УССР), где и попал в плен. Был распределен в Шталаг 380, (лагерь, использовался нацистами как место для концентрации военнопленных, безнадежно больных туберкулезом), числился под лагерным номером – 6241.

Погиб в плену 8 июня 1943 года. Похоронен в г. Судауэн (Сувалки), Польша на мемориальном кладбище.

Мой прадедушка Мусиенко Михаил Кузьмич родился в 1908 году в с. Поповка, Больше-Писаревского района Сумской области.

С 1941 года был бойцом (связным) Великописаревского партизанского отряда.

До войны был лесником, жил с семьей в лесной сторожке. В военные годы активно сотрудничал с партизанами, будучи их связным. Зная все лесные тропинки и дороги вокруг, он передавал нужную информацию в партизанские отряды, незамеченными проводил партизан от селения к селению, помогая подпольщикам и местным жителям в освободительной борьбе с оккупантами. Но рядом с преданными патриотами жили и те, кто имел мелкую и трусливую душонку, что сделало их предателями. Вот и местные старосты выслуживались перед фашистами, сдавая своих. Не обошла эта участь и Михаила Кузьмича.

Моей бабушке было 10 лет, когда на ее глазах карательный отряд сжег их дом, а отца после долгих пыток фашисты повесили в с. Пожня. Это случилось 12 марта 1942 года. Похоронен дедушка в братской могиле с. Пожня Великописареского района Сумской области, Украина.
Через годы о мужественном и до последнего вздоха верном своему краю прадедушке было написано стихотворение.

#Фронтовойальбом #БессмертныйПолкРоссии #БессмертныйПолкОнлайн #БессмертныйПолк2020 #МойДеньПобеды