sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Лица Победы: рассказывает Екатерина Таран

Санинструкторы, санитары, медсёстры, фельдшера и врачи, будучи под шквальным огнём фашистских войск, в лютые морозы, проливной дождь и испепеляющую жару, в нечеловеческих условиях, находясь на пределе человеческих возможностей, выполняли свой благородный долг — спасали жизни бойцов Красной Армии.

Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов погибли или пропали без вести более ста тысяч медицинских работников, среди которых более пяти тысяч врачей, свыше десяти тысяч средних медицинских работников и почти восемьдесят тысяч санитарных инструкторов и санитаров.

В период Великой отечественной войны смертность медицинских работников была на втором месте (!) после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений.

Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 г. составляла всего 41 секунду!

Мы чтим подвиг медицинских работников! Низкий вам поклон и огромное человеческое спасибо!

Сегодня о своем герое, участнике освобождении города Севастополь и штурме Сапун-горы, рассказывает студент группы 2ЮДБ3 Таран Екатерина

#АкцияПобеды #75летпобеды;

Мой прадедушка Гончаренко Иван Сергеевич родился 15 июня 1924 г., в селе Н-Серогозы Херсонской области. 22 ноября 1943 году был призван в ряды Советской Армии рядовым.

Свой боевой путь он начал в составе 257 стрелковой дивизии 51 армии. Первый бой он принял в конце 1943-начале 1944 г. На Никопольском плацдарме, на территории которого находилось с. Великая Лепетиха. После разгрома фашистов, все силы были брошены на освобождение Крыма. Он принимал участие в форсирование Сиваша, освобождении Симферополя и других населенных пунктов.

Самым значимым для меня является то, что мой прадедушка принимал участие в освобождении города Севастополь и штурме Сапун-горы. На этот момент он был уже санинструктором. После освобождения Севастополя, его дивизия была переброшена в Прибалтику. В январе 1945 г. В числе многих молодых бойцов был отправлен в военно-медицинское училище в г. Омск. После окончания он получил звание лейтенант медицинской службы.

После ухода на пенсию он продолжил активную работу в Совете ветеранов Нахимовского района г. Севастополя. Был частым гостем в общеобразовательной школе № 27 г. Севастополя. Являлся председателем Совета ветеранов гарнизона «Бельбек» и прилегающих поселков. Данные о моём прадедушке, как участника штурма Сапун-горы, хранятся в Книги Памяти г. Севастополя.

#Фронтовойальбом #БессмертныйПолкРоссии #БессмертныйПолкОнлайн #БессмертныйПолк2020 #МойДеньПобеды