sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Добрая традиция: ученый Института провел осенний горный забег

Заведующий кафедрой социальных, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Обливанцов провёл очередной, на этот раз, одиночный горный забег.

Организационную поддержку горного бегового мероприятия традиционно оказывал директор Института и заведующий кафедрой экономики и менеджмента Сергей Николаевич Шестов.

Горный забег осуществлялся как личный пример преподавателя Института по формированию здорового образа жизни для студентов, а также в связи со Всемирным днём туризма, который отмечается 27 сентября 2020 года. Всемирный день туризма был учреждён Всемирной туристской организацией (UNWTO) в 1979 году, а в России отмечается с 1983 года.

Беговой маршрут Владимира Обливанцова начинался от села Родниковское, расположенного в Байдарской долине, проходил в основном по каменистым тропам и грунтовым дорогам Главной гряды Крымских гор по Римской дороге, через урочище Карадагский лес, Ай-Петринскую яйлу (яйла в переводе – летнее пастбище), горные вершины Крыма: Тез-Баир (наивысшая точка Севастополя – 1005 м), Кастропольская, Балчик-Кая, Мердвен-Каясы, Исар-Кая, перевал Чертова лестница (Шайтан-Мердвень), Кильсе-Бурун, Мшатка-Каясы; Мордвиновскую дорогу, Форосский Кант и Севастопольское шоссе. Дистанция составила 25 км с набором высоты 1247 м.

Большая часть маршрута проходила по маркированной Большой Севастопольской тропе, преимущественно на высоте 650-900 метров над уровнем моря, по северным склонам обрывистых гор. С гребня яйлы, вдоль скальной стенки, открывалась чудесная панорама Южного берега Крыма и значительная часть акватории Чёрного моря.

Оздоровительный бег в условиях природных горных ландшафтов является здоровьесберегающей технологией и новым видом активного туризма, включает в себя положительное физическое, психоэмоциональное и эстетическое воздействие на человека. С помощью горного оздоровительного бега можно реализовывать рекреационную, оздоровительную и познавательную цели туризма. Наряду с разными видами туризма горный оздоровительный бег позволяет более полноценно использовать рекреационно-курортные ресурсы горных регионов страны, улучшить состояния здоровья населения.

Проведённое беговое мероприятие является также частью научных исследований в нашем вузе по управлению рисками при организации самостоятельного автономного горного оздоровительного бега, что способствует повышению безопасности, сохранению здоровья и жизни человека.

В Институте разработана методика по управлению рисками, которую целесообразно использовать в горном беге, а также в трейлраннинге и скайраннинге.