sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Представитель Института награжден медалью Участнику Специальной военной операции

2 898b5

Приказом Министра обороны Российской Федерации С.К.Шойгу №214 от 28.02.2023 «за отличия, проявленные в ходе проведения Специальной военной операции» награжден медалью «Участнику Специальной военной операции» Игорь Руденко-Миних, который возглавлял отдел информационно-технического обеспечения Института и с началом СВО убыл добровольцем на освобожденные территории для их скорейшей интеграции в состав России.

"Очень необычно и сама медаль выполнена – на ее лицевой стороне Орден Красной Звезды, который у нас неразрывно ассоциируется с Великой Отечественной войной. Мой дед – Валерий Митрофанович Руденко был награжден этим Орденом «за активное участие в борьбе против немецких захватчиков в боях на подступах к Москве и проявленные при этом мужество и стойкость». Хочется верить, что такой облик медали символизирует, что СВО для нас уже стало войной Отечественной. Ведь освобождаем историческую русскую землю. Освобождаем от нацистской нечисти того же разлива, что и нацисты германские. Для меня высокая честь носить эту медаль рядом с медалью Министерства обороны России «За возвращение Крыма». И если будет на то Господня воля, то хотел бы чтобы в скором времени был бы повод учредить и медаль «За Победу в СВО», «За Победу над нацистской Украиной» или «За возвращение южнорусских земель». Не самое главное, как она будет называться, главное, чтобы свершилось быстрее событие, которое она ознаменует! А еще хочу поздравить всех своих соратников, с которыми мы пришли на освобожденные земли, с кем стали друзьями уже здесь! Друзья, вы достойны! За нашу Победу!" - отметил Игорь Руденко-Миних.

С начала СВО в рядах российской армии и флота, добровольческих отрядов, российских органов власти на освобожденных территориях действуют тысячи жителей города-героя Севастополя, среди которых выпускники и студенты нашего вуза. 

Преподаватели и студенты Института активно ведут сбор помощи для наших военнослужащих и жителей прифронтовых территорий! Кроме того представители вуза собирают и передают подарки для бойцов, находящихся на лечении в севастопольском госпитале.