sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

СМИ о нас: Севастопольский филиал АТиСО выпустил питомцев. Уже в сотый раз?

В пятницу, 21 июля 2023 года, на Балаклавской улице нашего города Севастополя можно было наблюдать не совсем обычное зрелище.

Несколько десятков парней и девушек, молодых и уже не очень, одетых в странные чёрные мантии, активно общались между собой и фотографировались, при этом даже немного мешая проезду автотранспорта.

Их разбавляли люди, одетые обычно, «по гражданке».

Лица их также сияли радостными улыбками, они тоже снимались на камеры, как по одиночке, так и группами со странными людьми в чёрном.

А в какой-то момент – и всем коллективом сразу, построившись по росту (высокие сзади, те кто пониже – впереди), на ступеньках своего учебного заведения, ставшего таким родным за прошедшие пять лет учёбы.

В центре, конечно же, – директор вуза, Сергей Николаевич Шестов, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Экономики и менеджмента.

Рядом с шефом – и некоторые его преподаватели, которые нашли возможность в этот жаркий и даже душный летний день прийти сюда, чтобы разделить радость со своими учениками, – теперь уже бывшими студентами.

Это и Ирина Валериевна Шостак, заместитель директора по учебной и воспитательной части, доцент кафедры Правовых дисциплин, которая преподаёт право интеллектуальной собственности, а также курирует прохождение студентами учебно-производственной практики.  

Это – и Ирина Евгеньевна Севостьянова, заместитель директора по научной работе и развитию, профессор кафедры Экономики и менеджмента, доктор политических наук, преподаватель трудового права и иных учебных дисциплин.

Это – и Елена Вадимовна Мандрыка, кандидат юридических наук, доцент кафедры Правовых дисциплин, преподаватель жилищного, семейного, наследственного права и иных юридических наук.

Это – и Алексей Анатольевич Козодубов, кандидат юридических наук, доцент кафедры Правовых дисциплин, преподаватель ставших особо актуальными в наше специфическое время земельного, муниципального и экологического права, и ещё некоторых юридических дисциплин.

Алексей Анатольевич (на фото - крайний слева) – человек удивительной судьбы.

Он – выпускник нашего Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, в народе именуемого «Голландией», по месту своего расположения в бухте Голландия.

Отходив, что говорится, полных двадцать пять «календарей» на атомных подводных лодках, и выйдя на заслуженную военную пенсию, Алексей Анатольевич не стал посвящать остаток жизни выращиванию огурцов на даче.

А вместо этого получил второе, теперь уже юридическое образование, после чего пошёл в науку и много лет преподавал в различных вузах Российской Федерации. И после возвращения в Крым российской государственности вернулся в родной Севастополь и преподаёт теперь юридические науки своим юным землякам. Его знания при этом дополняются огромным жизненным опытом, ему есть, о чём рассказать студентам…

Со своими выпускниками сегодня и Наталья Станиславовна Прищепа, специалист по учебно-методической работе, старший преподаватель, читающая студентам трудовое право, в том числе и зарубежных стран (крайняя справа на фото).  

С ними и Михаил Петрович Шик, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Правовых дисциплин, он преподаёт студентам правовые основы социального страхования и некоторые другие дисциплины, связанные с деятельностью профсоюзов.

Дисциплины эти особо важны для данного учебного заведения, – Института экономики и права, являющегося филиалом образовательного учреждения профсоюзов «Академии труда и социальных отношений».

Академия эта была создана в первый же год Советской власти, в 1918 году, стало быть, в этом году ей исполняется 105 лет. И выходит, что если срок обучения в вузе обычно пять лет, то получается, что сегодняшний выпуск в Академии юбилейный, сотый! А её Севастопольский филиал, Институт экономики и права, в марте следующего, 2024 года, отметит свой 30-летний юбилей. Для учебного заведения может быть и не так много.

Но заслуга института в том, что он, будучи российским учебным заведением в годы владычества здесь украинской власти, являлся своеобразным таким центром Русского мира.

И что немаловажно, выпускники его получали дипломы двух образцов – не только украинского, но и российского.

…Но вот всех – и выпускников, и их родственников, и преподавателей – приглашают, наконец, в актовый зал.

Директор, Сергей Николаевич, держит короткую поздравительную речь, призывая в ней бывших студентов после выпуска не терять связи ни с институтом, ни друг с другом, помогать и поддерживать друг друга в профессиональной и иной деятельности.

Также директор докладывает о том, что в этом году институт получил бессрочную лицензию Министерства образования РФ на осуществление образовательной деятельности, и бессрочное свидетельство о государственной аккредитации.

Более того, с этого года возобновляется обучение по третьей степени высшего образования – магистратуре.

В связи с чем приглашаются к поступлению выпускники и вообще все желающие.

И что интересно, пока ещё допускается поступление на магистратуру лиц, имеющих высшее образование в других сферах.

…К поздравлению присоединяется заместитель директора Ирина Валериевна Шостак.

Некоторые из студентов держат ответную благодарственную речь, акцентируя слова благодарности на доброе отношение к студентам со стороны профессорско-преподавательского состава и лично директора института.

За понимание и терпение, за демократичное отношение к обучающимся.

Ведь дипломы сегодня вручают «вечерникам» и «заочникам», большинство из которых люди взрослые, обременённые и работой, и семьёй, и детьми.

Обучаться им по этой причине гораздо сложнее, чем «дневникам», для которых основной труд – это и есть учёба.

А затем происходит то, ради чего облачённые в чёрные мантии вчерашние уже студенты трудились целых пять лет, ограничивая себя в отдыхе, в выходных днях, в свободных вечерах, урезая также и свой бюджет – им по очереди начинают вручать заветные дипломы о высшем юридическом образовании.

Вначале директор зачитывает Приказ ректора Академии, подходит к списку бывших студентов…

и вдруг, при зачитывании первой же по списку фамилии на долю секунды сердца многих присутствующих «уходят в пятки»:

«Отчислить студента такого-то из института…» Неужели кто-то из наших вылетел?!

Но директор дочитывает фразу до конца: «…в связи с успешным его окончанием и присвоить квалификацию бакалавра по специальности «юриспруденция…»

И вот каждый выпускник поднимается на сцену и получает диплом вместе с выпиской об оценках по каждой изученной дисциплине.

Затем – общее фото.

Затем – короткий ролик, на котором выпускники подбрасывают кверху свои «конфедератки» – те самые странные головные уборы с широкими квадратными полями и кисточками на шнурке.

Ну, вот и всё... Но мы будем помнить тебя всю жизнь, родная мать-кормилица!

На последнем фото, дорогие читатели, Вы видите немного уставшие от пятилетнего учебного марафона, но счастливые лица будущих судей, прокуроров, преподавателей, следователей, адвокатов, нотариусов... и просто хороших людей. 

И ещё раз – низкий поклон тем людям, которые помогли нам достигнуть цели – получить высшее юридическое образование.

Анатолий Марета, выпускник АТиСО 2023 года

"Вектор новостей"