sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Институте отпраздновали День народного единства

С Днем народного единства Фолк.группа 2 73c86

4 ноября вся страна отмечала государственный праздник – День народного единства. Особенность этого праздника заключается в том, что он не является «новоделом», а возвращен из забвения продолжительностью в более, чем 70 лет. Правда возвратился этот праздник обновленным – ему сменили название. В момент учреждения его в 1649 году Указом царя Алексея Михайловича этот праздник был назван Днем Казанской иконы Божией Матери и объявлен государственным.

Возвращенный в календарь государственных праздников под новым именем День народного единства, как и ранее День Казанской иконы Божьей Матери, призван напоминать о спасении государственности России от польско-литовских интервентов.

Традиционно в канун этого праздника в Институте проходило торжественное собрание, прерывавшееся только в период ковидных ограничений.

В этом году в связи со сложной обстановкой в свете участившихся воздушных тревог руководством было принято решение о переводе торжественного мероприятия в формат онлайн. Поэтому силами студентов - участников Фольклорной студии миниатюр «Хоровод традиций» историко-литературно-музыкальная постановка была переведена в режим видео постановки. Правда монтаж видео занял некоторое время.

Предлагаем ознакомиться с нашей версией появления и развития праздника «День народного единства». Желаем приятного просмотра.