sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Институте провели кураторский час, посвященный Дню юриста

Накануне Дня юриста в Год Наставника и педагога в Институте экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе провели тематический кураторский час у студентов 4 курса - будущих юристов. Организатором мероприятия выступила куратор группы, кандидат юридических наук, доцент кафедры правовых дисциплин Елена Мандрыка.

Участники кураторского часа обсудили феномен «юриспруденции», включающий такие взаимосвязанные и взаимообусловливающие компоненты, как профессиональная деятельность юристов, юридическая наука, юридическое образование. Эти составляющие известны человечеству со времён Древнего Рима, известный юрист, оратор которого Марк Туллий Цицерон утверждал, что «обязанность юриста - просвещать собственный народ».

Студенты узнали о выдающихся российских юристах, как учёных, так и практиках, которые всю жизнь посвятили как раз всем составляющим компонентам юриспруденции, юристах, о которых говорят, что они изменили закон, право, государство и общество. Кроме того на мероприятии говорили и о ученых-юристах, юристах-практиках, которые ежедневно входят в студенческие аудитории Института, осуществляя образовательную деятельность, а также выполняющих просветительскую функцию вне стен Института в разных образовательных учреждениях г. Севастополя.

Будущие юристы в ходе мероприятия пришли к выводу о необходимости уважительного отношения студентов к труду профессорского-преподавательского состава, а также о необходимости не только качественного овладевания профессией юриста, но и о необходимости оказания правовой помощи тем, кому это необходимо, особенно, в силу возраста.

В завершении встречи поощрили студентов, продолживших эстафету просвещения под девизом: "правовые знания от студентов школьникам".

Отрадно, что в Институте воспитывается поколение будущих юристов, способных осознать и понять феномен «юриспруденции»!