sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Проблема научных разработок в РФ в большом разрыве между наукой и прикладным результатом – Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что проблема научных разработок в России в большом разрыве между самими разработками и их превращением в прикладной результат, сообщает ТАСС.

Об этом глава российского правительства заявил в ходе посещения второго Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Проблема качества научных разработок заключается в другом. В том, что у нас довольно значительный геп между самой наукой и превращением этих научных достижений в прикладной результат. Коммерциализация научных разработок нам пока дается очень слабо», - сказал Медведев.

По словам премьер-министра, когда в России научатся соединять научные разработки с коммерцией, «мы совершим колоссальный прыжок вперед и выведем нашу экономику на совершенно другой технологический уровень».

Глава российского кабмина отметил, что это зависит не только от науки и от властей, но от бизнеса, которому должна быть интересна реализация разработок.

«Государство должно создать условия для того, чтобы бизнесу было интересно вкладываться в стартапы, заниматься венчурным финансированием», - уточнил Медведев.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 27 июня по 28 августа. Он собрал более 8 тысяч участников со всей России, молодых соотечественников, проживающих за рубежом и иностранцев. Форум состоит из восьми тематических смен, в которых принимают участие молодые депутаты и политические лидеры, ученые и преподаватели.