sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная комиссия: +7 (8692) 650-24-8 +7 (978) 105-25-35 priem@sevatiso.ru
Инфо-центр: +7 (8692) 650-24-8 +7 (978) 971-78-44 info@sevatiso.ru

Восстановить справедливое развитие общества! - Михаил Шмаков

174008445 944234616414381 3126914417486348990 n 53660
14 апреля в Москве прошло заседание Генерального Совета ФНПР. С докладом «О политической ситуации в Российской Федерации в связи с предстоящими выборами в Госдуму и позиции профсоюзов» выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.
По словам Михаила Шмакова, кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, существенно поднял планку ответственности лиц, принимающих решения: социальные задачи теперь необходимо решать не просто ради повышения благосостояния общества или удовлетворения политических запросов, а ради выживания страны в целом.
«Пока стандарты достойного труда не будут распространяться на подавляющее большинство работников, кризисы будут неотрывно преследовать нашу экономику, что, мы и наблюдаем на протяжении трех десятилетий», – заявил руководитель ФНПР.
Михаила Шмаков подчеркнул: успехов удалось добиться в тех сферах, где власть прислушивалась к профсоюзам: повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, возврат к индексации заработной платы работников бюджетной сферы. В стране наблюдается рост заработной платы. Но одновременный рост обязательных платежей «отъедает» значительную часть трудовых доходов – реально в стране они растут лишь на 2% в год. При этом показатель средней зарплаты слабо отражает реальное положение дел. В середине прошлого года рассчитываемый ФНПР минимальный потребительский бюджет, необходимый для полноценного восстановления рабочей силы, затраченного ресурса, составлял 41 874 рубля. «Нам надо стремиться поднимать МРОТ до этой величины», – заявил Михаил Шмаков.
Глава ФНПР также высказал предложение зафиксировать выплаты всем работникам бюджетной сферы на федеральном уровне. Он отметил, что сейчас в регионах зарплаты бюджетников могут существенно отличаться, что ведёт к вымыванию кадров. – «Переезжаешь десять километров, границу одного региона в другой, и там зарплаты бюджетникам отличаются вдвое», – сказал Михаил Шмаков.
Генеральной Сессией ФНПР было заявлено: профсоюзы считают необходимым предложить Президенту РФ дать прямые указания органам государственной власти для осуществления подготовки и выделения дополнительного финансирования на модернизацию существующей социальной инфраструктуры, достижения стандартов достойного труда. «Сделать это надо было уже давно», – добавил Михаил Шмаков.
В числе вопросов, на которых российские профсоюзы сконцентрируют свое внимание, председатель ФНПР назвал замедление повышения пенсионного возраста для всех категорий граждан до трех месяцев за один календарный год и обеспечение индексации пенсий работающим пенсионерам.
«Многочисленные попытки решения данного вопроса путем перенесения нагрузки с одной части населения на другую приводили к кризису системы и перманентной финансовой неустойчивости. Нелогичным результатом движения в этом направлении стало повышение пенсионного возраста в ситуации фактической стагнации экономики», – считает председатель ФНПР.
Повышенное внимание профсоюзы должны уделять цифровой трансформации системы контроля за обеспечением прав и гарантий граждан: нечистоплотные работодатели могут использовать ее для дискриминации при трудоустройстве и установлении заработной платы, необоснованных полулегальных увольнений работников.
Еще одна злободневная проблема – рост числа самозанятых работников. Известно, что работодатели зачастую переводят в данную категорию наемных работников, заключая с ними договоры гражданско-правового характера. «Такая схема позволяет недобросовестным работодателям экономить на выплате налога на доходы физических лиц, страховых взносов, на социально-трудовых гарантиях, установленных в трудовом законодательстве, коллективных договорах и соглашениях в сфере труда», – заявил Михаил Шмаков.
Необходимо также обратить внимание органов государственной власти на организацию условий для общедоступного массового непрерывного профессионального развития, в том числе переподготовки. «В условиях, когда заработные платы не обеспечиваются на уровне минимального потребительского бюджета, большинство тех, кто потерял работу, не в состоянии самостоятельно оплатить обучение. Таким людям должно помогать государство», – убежден председатель ФНПР.
Эти и другие свои требования российские профсоюзы намерены озвучить на первомайской акции. Исполнительный комитет ФНПР, состоявшийся накануне заседания Генерального Совета утвердил лозунги на День международной солидарности трудящихся. Главным в этом году станет девиз: «Восстановить справедливое развитие общества!». Первомайскую Резолюцию ФНПР члены Исполкома Федерации поручили доработать Координационному комитету солидарных действий. Голосование за нее начнется 25 апреля и продлится до 2 мая на сайте 1may.fnpr.ru.
Как ранее сообщил Михаил Шмаков, в ФНПР рассчитывают, что празднование 1 Мая 2021 пройдет в традиционном формате – с шествиями и митингами.
«Мы все устали от ковидных ограничений, в том числе на общие собрания и массовые мероприятия. Рассчитываем, что 1 Мая 2021 года пройдет в традиционной форме – в виде уличных шествий и митингов», – подчеркнул председатель ФНПР.
В ряде российских регионов профсоюзы уже попросили власти поддержать идею очного проведения первомайских акций. В их числе МФП, также решившая обратиться с соответствующим запросом к Мэру столицы Сергею Собянину.
Доклад Председателя ФНПР М.В. Шмакова по вопросу «О текущей ситуации в экономике России и на рынке труда» - https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/doklad-predsedatelya-fnpr-m-v-shmakova-na-generalnom-sovete.html
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, Sitemap