sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

«Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»: В Институте провели акцию памяти победы в Сталинградской битве

UmlEmzNZ6dk b7094

Кураторский час, посвященный 80-летию победы нашей Родины в Сталинградской битве, состоялся в Институте экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе 

2 февраля – День воинской славы России, 80-летие победы под Сталинградом. 200 дней и ночей с 17 июля по 2 февраля длилась Сталинградская битва -  семь месяцев кровопролитных боёв!

Враг стремился разгромить советские войска на южном направлении, разъединить наши группы войск, нарушить все коммуникации, а затем захватить сельскохозяйственные житницы Ставрополья и Кубани и кавказские нефтяные месторождения.

В случае победы Германии на этом стратегическом направлении Турция планировала нападение на СССР с юга весной 1943 года, а Япония – «сибирский поход».

На город у Волги наступали войска нацистской Германии и ее европейских союзников -  Италии, Венгрии, Румынии, Словакии и Хорватии. Враг бросил в бой отборные дивизии, тысячи танков и самолетов. Бои шли за каждый метр земли.

Вот красноречивый факт:

Длительность обороны разных стран:
Дания - 6 часов;
Люксембург - 1 день;
Голландия - 5 дней;
Югославия - 11 дней;
Бельгия - 18 дней;
Греция - 24 дня;
Польша - 27 дней;
Франция - 1 месяц и 12 дней;
Норвегия - 2 месяца и 1 день.
Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней и не был взят врагом.

А 31 января 1943 года под Сталинградом знаменитый германский полководец Паулюс, получивший накануне чин фельдмаршала, сдался в плен со всей группировкой.

Общие потери врага (убитыми, пленёнными, ранеными и пропавшими без вести) составили около полутора миллиона человек, Красной Армии – около миллиона двухсот человек.

После разгрома под Сталинградом Германия впервые за всё время войны объявила трёхдневный траур.

Наша победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. А наши «союзники», они высадились в Нормандии только летом 1944 года, когда советские войска уже уверенно гнали фашистскую нечисть с нашей земли - спустя три года с момента нападения Германии на СССР. До конца Великой Отечественной войны оставалось менее года.

Эти и другие факты о масштабах и значении Сталинградской битвы с интересом и уважением узнали наши студенты.

Участники встречи отметили, что без знания своей истории невозможно ни построить достойное будущее, ни понять причин происходящего.

7pzAMK713Gk f4721