sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

День памяти жертв фашизма

m0cXCTsxuso fce86

10 сентября - это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

Международный день памяти жертв фашизма был учрежден в 1962 году по решению ООН. Он отмечается в сентябре, так как на этот месяц приходятся сразу две важные даты — начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года (вторжение немецких войск в Польшу) и ее окончание 2 сентября 1945 года (капитуляция Японии).

Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней участвовали военнослужащие из 61 страны, боевые действия велись на территории 40 государств. В результате погибло более 55 млн человек. Большая часть из них были гражданами Советского Союза — 27 млн человек.

Нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования. Самая страшная идеология та, которая делает человека виноватым от рождения только за кровь, которая течет в его жилах.

К сожалению, сегодня в ряде стран политики пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, и там идет постепенное обеление и возрождение нацизма. Но важно помнить, что идеология нацизма принесла потери и разрушения не только тем, кто ей противостоял, но и тем, кто ее вскормил. Тогда, много лет назад, огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.

Лозунг сегодняшнего памятного дня — объединиться, чтобы противостоять неофашизму.Противостояние идеологии фашизма продолжается и в современном мире. С 2005 года по инициативе России Генеральная ассамблея ООН регулярно принимает резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, и с каждым годом к ней присоединяется всё больше стран. Кроме того, на территории РФ попытки реабилитировать нацизм считаются уголовным преступлением.

В честь Международного дня памяти жертв фашизма во многих городах России проходят общественные акции. Люди посещают мемориальные комплексы и воинские кладбища, возлагают цветы и зажигают свечи. Школы в этот день проводят тематические уроки и классные часы. В социальных сетях пользователи делятся историями своих семей и обращаются со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны.