sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная комиссия: +7 (8692) 650-24-8 +7 (978) 105-25-35 priem@sevatiso.ru
Инфо-центр: +7 (8692) 650-24-8 +7 (978) 971-78-44 info@sevatiso.ru

Педагоги Института посетили форум по духовному воспитанию в Новом Херсонесе

25 марта 2025 года по инициативе Севастопольской городской профсоюзной организации работников образования и науки состоялся форум «Новый Херсонес  – источник духовно-нравственного воспитания молодежи». Местом проведения, естественно,  был выбран  музейно-храмовый комплекс  «Новый Херсонес». Мероприятие  было организовано  на высоком уровне. Участие  в нем приняло  около 300 педагогов, представляющих детские дошкольные учреждения, образовательные школы, колледжи, вузы города Севастополя, в том числе и Институт экономики и права. Делегатами  форума  стал члены профсоюзного комитета нашего вуза во главе с председателем первичной профсоюзной организации Юлией Политовой.

С приветственными словами на открытии форума выступили председатель Севастопольской городской организации  «Союз «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадим Богачев, председатель Севастопольской городской организации  образования и науки Российской Федерации Вера Белая,  руководители  Департамента  образования Севастополя, учителя. Участники форума обсуждили актуальные проблемы: духовное развитие и воспитание детей и молодежи, уровень зарплат преподавателей, обеспечение учителей ведомственным жильем и др. 

Но главными докладчиками  стали священнослужители,  которые  рассказали о значимости духовно-нравственных ценностей, о проблемах, возникающих  при их потере, о том, как сами выбрали путь веры и служения. Кроме этого, представители духовенства поделились  информацией  о тех  образовательных и воспитательных проектах, которые они ведут  с молодежью в целях духовно-нравственного воспитания.  Один из таких проектов – «Точка опоры». Это открытая для дискуссий, для группового обсуждения проблем площадка, где можно дискутировать, например,  о соотношении веры и знания, о сохранении традиционной  семьи, о любви к Отечеству и др. И разговор этот ведется на современном языке,  понятном для молодежи, молодыми, высокообразованными, интересными  людьми, представляющими   нашу православную церковь.

Высшая школа в своей деятельности имеет приоритетом, конечно, учебную, научную  работу. Но мы понимаем важность,  и особенно в настоящее непростое  время, воспитательной работы. Разбудить гражданские чувства, показать, что любить свое Отечество – это  естественное и правильное чувство человека,  а защищать  свою семью и быть преданным ей – это значит так же и быть преданным своей земле, своему Отечеству, своей вере – вот какие  идеи  можно было почерпнуть на состоявшемся  форуме в Новом Херсонесе. 

Итоги  прошедшего мероприятия были обсуждены 26 марта на Ученом совете Института экономики и права. В результате был выработан план  по  совместному участию в проектах, предлагаемых  участниками форума «Новый Херсонес – источник духовно-нравственного  воспитания молодежи».