sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная комиссия: +7 (8692) 650-24-8 +7 (978) 105-25-35 priem@sevatiso.ru
Инфо-центр: +7 (8692) 650-24-8 +7 (978) 971-78-44 info@sevatiso.ru

Вначале было слово: представители Института узнали об истории православной литературы

1 апреля состоялась интересная встреча студентов и сотрудников Института экономики и права с клириком храма Вознесения Господня диаконом Андреем Килевым.

Первая печатная книга на Руси появилась в марте 1564 года. Это был «Апостол» – часть Нового Завета, написанная евангелистом Лукой о «Деяниях и посланиях апостолов». В честь этого события 14 марта отмечается День православной книги.

Отец Андрей представил аудитории и «Апостол», и другие уникальные издания, написанные на церковнославянском языке: служебник, часослов. Также он поведал о жизни архиепископа Гурия, который в период службы в Пекинской епархии не только выполнил перевод на китайский язык Евангелия и богословских книг, но и сыграл значительную роль в дипломатической миссии в Китае. Благодаря его участию в российско-китайских переговорах к России были присоединены город Владивосток, Уссурийский и Приамурский край. Позже святитель Гурий много лет служил и приносил пользу Отечеству на нашей родной земле – в Таврической епархии, территория которой во времена Российской Империи простиралась далеко за пределы Крыма.

Диакон Андрей передал в дар библиотеке Института книги духовного содержания.

«Хочется пожелать, чтобы жизнь каждого из нас изо дня в день наполнялась делами добра, которые приносят чувства радости и помогают приблизиться к Богу и святости», – сказал диакон Андрей в завершение этой интересной и познавательной встречи.