14 ноября студенты Института экономики и права участвовали в литературной гостиной "Пушкин и Есенин: перекресток поэтов". Мероприятие было приурочено к 130-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, учителем и вдохновителем которого является другой великий русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин.
Инициаторами проведения литературной гостиной стали доцент Института экономики и права Татьяна Штец и зав. учебной библиотекой Ирина Гетманская. Они представили основные вехи жизни и творчества поэтов, прочитали отрывки из их произведений. Ирина Гетманская рассказала о посещении Пушкиным Крыма и Бахчисарая, а Татьяна Штец – о непростом пути Есенина к признанию его современниками как талантливого поэта.
Студенты не были пассивными слушателями, они читали стихи поэтов, пели романсы и песни на стихи Есенина. Это студенты 1 курса Ева Боручева, Макарцев Александр и студент 3 курса Владислав Богачев. К ним «присоединился» замечательный актер, исполнитель роли Есенина Сергей Безруков, который с экрана пронзительно прочитал стихотворение поэта «Мне осталась одна забава».
Завершилась гостиная исполнением романса на стихи Есенина «Отговорила роща золотая» директором Института Ольгой Гридневой.
Проведение подобных мероприятий способствует осмыслению студентами, что поэтов прежде всего объединяет любовь к России, умение передать в своих стихах особенность души русского человека.
https://sevatiso.ru/novosti/3486-studenty-instituta-ekonomiki-i-prava-chitayut-stikhi-pushkina-i-esenina#sigFreeId7a9317c235